石家庄铁道大学

第二十六届田径运动会竞赛规程

 

一、主办单位:石家庄铁道大学体委

二、承办单位:校党政办、校工会、校团委、体育部

三、竞赛日期和地点:

1.日期:20101023日—24日。

2.地点:校田径场

四、竞赛项目:

(一)学生组

1.男生

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.2kg)、铁饼(2kg)、标枪(800g)、 4×100米接力。共计14项。

2.女生

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)、铁饼(1kg)、标枪(600g)、4×100米接力。共计14项。

3.学生组男女集体项目

6×400米接力(女3人,跑135棒;男3人,跑246棒)10人集体跳绳(男五人、女五人)

(二)教职工组(注:游戏项目不分年龄组)

1.男职甲组(197111日以后出生)

100米、400米、800米、立定跳远、铁饼、铅球(5kg)、自行车慢骑赛、30秒踢毽子、赶猪跑共计8项。

2.男职乙组(196011日以后—-1970年12月31以前)

100米、800米、立定跳远、铅球(5kg)、自行车慢骑赛、30秒踢毽子、赶猪跑共计6项。

3.男职丙组(19591231日以前出生)

800、立定跳远、铅球、30秒踢毽子、赶猪跑共计4项。

4.女职甲组(197411日以后出生)

100米、400米、800米、立定跳远、铅球(4kg)、1分钟跳绳、30秒踢毽子、赶猪跑共计7

5.女职乙组(196311日以后—19731231日以前)

100米、800米、立定跳远、铅球(4kg)、1分钟跳绳、30秒踢毽子、

赶猪跑共计6项。

6.女职丙组(19621231日以前出生)

800米、立定跳远、铅球(4kg)、30秒踢毽子、赶猪跑共计4项。

7.职工团体(不分年龄组)

6×400米接力(女3人,跑135棒;男3人,跑246棒)、10人集体跳绳(不分男女)共计二项。

五、运动员条件

凡有正式学籍在校学生和教职工(含合同制工作),身体健康均可报名参加。

六、参赛办法

1.学生以院、系为单位,每队可报领队1人、教练2人。

2.学生每队每项限报3人,其中女生标枪可报4人,教职工队每项限报2人,其中丙组每项可报3人。集体项目每单位每项各报1队。

3.每人限报2项(另可兼接力和集体项目),女生标枪可报4人。

七、竞赛办法

1.比赛采用国家审定的最新《田径竞赛规则》。

2.报名不足3人的项目,取消比赛。

3.运动员出场必须佩带号码布,否则不准参加比赛。

4.各单项录取按报名人数:867464534332

5.学生组100米、200米、400米、4×100米有预决赛,其它项目均一次决,按成绩取名次。男、女生100米和男、女生400米采取运动会前进行预赛,预赛时间定在1022日下午330,比赛地点在校田径场,取前8名运动会上决赛。

6.跳高起跳高度:男子1.46M,女子1.06M

7.比赛计分方法:获得123456名分别计754321分;破院记录另加7分,破省大学生记录加14分。集体项目计分加倍。学生女子标枪录取前八名,分别计97654321分。

8.团体总分:按单项得分之和排列团体名次,如遇积分相等,以破纪录多者列前,再相等,以第一名多者列前,以此类推。

9.开幕式入场顺序:土木工程学院、机械工程学院、经济管理学院、人文学院、交通运输学院、建筑与艺术学院、材料工程学院、电气与电子工程学院、信息科学与技术学院、力学力学系、数理系、外语系、四方学院、高等技术学院、继续教育学院、机关工会、直属单位工会、校产处工会、后勤服务集团。学生方阵人数80100名,队列形式不限;教职工方阵务必组队进场。

八、报名办法及时间

26届田径运动会报名采用网上下载报名数据库报名的方式,请参赛单位于925登陆体育部网页下载报名数据库和报名表;10131800报名结束,参赛单位可将报名资料发至该 Email 地址已受到反垃圾邮件插件保护。要显示它需要在浏览器中启用 JavaScript。或直接送至体育部办公室。未按规定时间报名者,责任自负。注:职工丙组一个项目可报3人。

填报要求:

1、必须使用office2003办公软件中的Access

2、组别:必须按照男生、女生、男职甲组、男职乙组、男职丙组、女职甲组、女职乙组、女职丙组认真填表

3、将领队、教练填到“随队人员注册项”。

4、运动员报名必须先填写“运动员注册”,再填报“运动员项目”,运动员号码无须填,系统自动安排。

54×100米接力项目(需男、女分开填写)和其他集体项目仅需在姓名栏中填写代表队简称。

九、奖励

1.学生个人获得前六名,发给奖品。

2.团体前六名,发给荣誉奖和奖品。

3.破纪录者发给破纪录奖。

4.大会评选出优秀裁判八名。

5.大会评选出学生组精神文明队六个。

十、裁判员

体育教师任裁判长,学生任裁判员。

十一、各代表队1020日到体育部领取号码布,交压金200元,

1026交回体育部,丢失、破损、脏扣压金200元。

十二、游戏项目比赛规则

110人跳绳

方法:两人摇绳,其他人连续不停地跑动跳绳,累计跳过次数,限时1分钟,在规定时间内完成次数多者为胜。

2.赶猪跑:一个跑道一人(工具:竹竿和篮球),50米计时。超越跑道只要不影响他人不犯规,最后在自己的跑道最先撞线即为胜利。               

31分钟跳绳:累计1分钟内跳的次数。

430秒踢毽子:累计30秒内踢的次数。                                                      

5.自行车慢骑赛:赛车道长40米,游戏开始,骑车前行看谁骑得慢,以到达终点先后排名次,后到者名次列前。中途脚落地或手、身体接触自行车以外其它物体即为失败。

十三、大会游戏项目分别在足球场和田径场西南侧综合运动场进行。

十四、大会评选六个精神文明队。